Занимательные факты о Китае

1. Китай – третья по величине страна в мире после России и Канады.

2. Цвет траура в Китае – белый.

3. В Китае множество диалектов, общегосударственным назначен мандаринский диалект. Тем не менее, китайцам из разных провинций сложно понять друг друга.

4. Китайцы – заядлейшие курильщики. Начиная со школьного возраста курит практически все мужское население страны. Курят везде: в помещении, в транспорте, лифте, в общественных местах.

5. Так как большая часть населения страны стремится жить в городе, проблема пробок встает очень остро в последние годы. Самая длинная пробка в сто километров была зафиксирована в 2010 году.

6. Китай стоит на первом месте в мире по численности населения. По оценке на 2015 год на территории страны проживает 1 368 660 000 человек. А с учетом того, что очень много китайцев мигрируют в другие страны или же не участвуют в переписи, число можно смело увеличивать. В одной только Малайзии проживает порядка семи миллионов выходцев из Китая.

7. Производство контрацептивов в Китае освобождено от НДС. Все в целях борьбы с перенаселением. Около общежитий даже стоят специальные аппараты по продаже презервативов.

8. По некоторым оценкам, Китай страдает от самой мощной «утечки умов» в мире. Семеро из 10 студентов, уезжающих работать за рубеж, никогда не возвращаются обратно в Китай.

9. Почти половина населения Китая безграмотна. Но благодаря введению единого диалекта и упрощения написания иероглифов процент грамотности ежегодно растет.

10. Оплачиваемых отпускных дней в году у китайцев, как правило, не более пяти.

посадка риса в Китае
11. Квартира размером в 4,5 квадратных метра – привычное явление в бедных кварталах китайских городов.

12. Традиционное китайское приветствие («Чигола ма» или «Ни чифань ла ма») дословно переводится как «Вы уже поели?».

13. Иностранная внешность в Китае высоко ценится. Белая кожа, светлые волосы и высокий рост привлекут внимание большинства местных модельных агентств.

14. Не смотря на огромное количество жителей, фамилий у китайцев всего около сотни.

15. Все панды принадлежат Китаю. Панды, живущие за пределами Китая, взяты у него в аренду. Детеныши панд, рожденные за пределами Китая, также его собственность.

16. Среди китайцев очень высокий процент людей с абсолютным музыкальным слухом. Это объясняется тем, что из-за особенностей китайского языка китайцы с детства привыкают различать огромное количество тонов.

17. Мороженое пришло к нам из Китая. Изначально его делали из молока и снега.

18. «Элосы» — так на китайском языке называют Россию. Причем в разговоре название нашей страны китаец вполне может сократить до лаконичного «Э».

19. Число 4 в Китае считается несчастливым. Этажи с номерами, оканчивающимися на четыре, здесь практически не встречаются.

20. Темные очки были изобретены в Китае, но вовсе не ради защиты от солнца. В далеком прошлом их надевали судьи, чтобы не выдавать свои эмоции во время слушаний.

панда
21. В китайском языке нет иероглифа длиннее, чем в один слог. Зато самих иероглифов более восьмидесяти тысяч. Наиболее полный словарь иероглифов Чжунхуа цзыхай («Море китайских иероглифов» 中華字海) издания 1994 года содержит 85 568 иероглифов.

22. Компас, бумагу, печать и порох изобрели в Китае.

23. Туалетная бумага тоже китайское изобретение. В 14-м веке ей дозволялось пользоваться только членам императорской семьи и высшим слоям общества.

24. Многие памятники культуры Китая датируются 6000 г. до н.э.

25. Одно из самых популярных развлечений Китая - бои сверчков. Многие дети содержат сверчков в качестве домашних питомцев.

26. В 130-м году н.э. Чжан Хэн, китайский астроном и литературовед, изобрел первый прибор для мониторинга землетрясений. Машина обнаруживала и указывала локацию землетрясения.

27. Китайцы стали первыми в мире, кто изобрел железный плуг. В Европе металлические плуги стали использовать только с 17-го века.

28. Длинные ногти считались в Китае признаком благородства и высокого статуса. Мужчины и женщины отращивали ногти, часто носили специальные золотые и серебряные накладки, визуально удлиняющие пальцы, и в то же время защищающие ногтевые пластины от обломов. В настоящее время длинные ногти мужчины все еще отращивают, но уже для удобства пользования сенсорными телефонами.

29. Жители Китая использовали десятичную систему исчисления еще в четырнадцатом веке до н.э., за 2300 лет до первого известного случая применения системы европейскими математиками. Китайцы первые, кто стал использовать при счете ноль.

30. В Китае впервые был изобретен и использован арбалет. Так же здесь впервые создали и опробовали химическое и газовое оружие. Последнее впервые было применено за 2000 лет до его применения в Европе во время Первой мировой войны.

Красный - цвет праздника в Китае
31. В Китае разрешена смертная казнь. Особенно за политические преступления и коррупцию. Не смотря на это, уровень взяточничества в стране очень высокий.

32. Красный - цвет счастья и праздника в Китае. Красный текстиль и элементы декора часто используют при оформлении и проведении свадеб, дней рождения, национальных фестивалей. Также красный является цветом всех официальных печатей.

33. Китайцы начали изготавливать шелк, как минимум, с 3000 года до н.э. Римляне именовали Китай «Землей пути» («Serica»). Тайна китайского шелка и по сей день тщательно охраняется производителями. Всех, кто был пойман за контрабанду коконов или бабочек шелкопряда, приговаривали к смерти.

34. В Китае летучая мышь – традиционный символ удачи и благополучия. Изображение животного можно часто встретить на текстиле, изделиях из фарфора.

35. Самое распространенное транспортное средство на территории Китая - велосипед. Страна долгое время остается ведущим мировым производителем велосипедов.

36. В 25 году до нашей эры в Китае были изобретены подвесные мосты. На Западе подобные конструкции стали использовать спустя 1800 лет.

37. Китайский лунный календарь считается самым древним в мире. Он состоит из 12 знаков зодиака, был создан в 2006 году до нашей эры. Один цикл календаря занимает 60 лет.

38. Не смотря на значительную протяженность с запада на восток, в Китае всего один часовой пояс.

39. Самое популярное хобби у китайцев - филателия (собирание марок).

40. Самый важный праздник в Китае – китайский Новый Год или Лунный Новый Год. Китайцы считают, что в этот день каждый житель планеты становится на один год старше, потому праздник считается днем рождения всех людей. 2016 год - это год огненной обезьяны по китайскому календарю. Начнется он в ночь с 7 на 8 февраля, а праздничные торжества продлятся целый месяц.

Китайский новый год

Читать статьи на похожие темы: факты о Китае