Простые и полезные рекомендации для тех, кто собирается поехать в Китай

Китай - страна, чрезвычайно популярная среди туристов. Множество достопримечательностей здесь расположено вне больших городов, и путешествовать по отдаленным уголкам Китая совсем не страшно и не трудно. Стоит лишь принять во внимание несколько простых советов.

1. Отдавайте предпочтение дополнительным кроватям. Это поможет сэкономить значительную сумму денег в том случае, если семья, скажем, из четырех человек поместится в одной комнате вместо двух. Нужно просто попросить предоставить дополнительные спальные места.

2. Следуйте правилам обращения с деньгами. Шанхайский таксист сочтет себя оскорбленным, если получит мелкие бумажные деньги, поскольку им он предпочитает звон монет. И напротив, в северном и западном Китае торговцы зачастую полностью отказываются от монет, признавая лишь купюры, даже если они самого маленького номинала.

3. Используйте специальные приложения для перевода. Большинство базовых словарей и разговорников китайского можно установить на телефон бесплатно.

4. Персонализируйте подарки. Обязательно приобретайте сувениры, сделанные вручную и на заказ, - неоновое изображение своего имени, постельный набор, дубовую шкатулку, шелковое одеяло или кашемировую накидку. Китай - страна возможностей; поэтому если что-то можно придумать, то вполне реально и воплотить идею в жизнь.

5. Пользуйтесь услугами гидов. Особенно это необходимо для тех, кто хочет свернуть с давно проторенной туристами дороги и исследовать неизведанные уголки Китая, но не знает языка и точного направления.

собаки в китае

6. Заказывайте рис правильно. Во многих китайских ресторанах рис заказывают редко, поскольку это считается дешевым блюдом для быстрого избавления от чувства голода. Поэтому если вы захотели рис в качестве гарнира, нужно четко сказать официанту фразу "mifan mashang", что означает "рис прямо сейчас".

7. Помните о туалетной бумаге. Далеко не все общественные туалеты в Китае оснащены рулонами туалетной бумаги, поэтому носите ее с собой.

8. Преодолевайте трудности с завтраком. Вдалеке от больших городов и известных отелей завтраки обычно готовятся из продуктов с местного рынка. Те туристы, которые в восторге от рисового отвара или солений, могут не беспокоиться, но для разборчивых людей и детей это может стать проблемой. Лучшее ее решение - наличие с собой вашей любимой каши и пачки молока, чтобы каждый день начинался приятно.

9. Не волнуйтесь за безопасность. Здесь отнюдь не так опасно, как описывают путеводители. Да, на улице шумно, и воздух мог бы быть чище, но все же Китай - это одна из самых благоприятных стран для туристов-женщин, одиноких путешественников и семей.

10. Дарите и получайте подарки. Путешествующие по сельской местности часто желают чем-либо одарить местных жителей, однако не всегда осведомлены о том, что считается уместным. Прекрасным сюрпризом является, например, фотография, сделанная прямо здесь на Полароид. Окружающие обязательно это оценят.

11. Пересекайте границы. Туристы из других стран часто с опаской относятся к проникновению на частную территорию, поэтому предпочитают держаться заранее выверенного курса. Но у китайцев дела обстоят вовсе не так. Практически все территории являются публичными, следовательно, не стоит бояться оказаться на незнакомой аллее или в долине, ведь оттуда нередко открываются великолепные пейзажи.

китай - пейзажи

12. Не обманывайтесь громкими голосами. Китайцы всегда любят о чем-то громко и страстно поговорить, и неискушенный человек может подумать, что дело идет к спору или даже драке. Однако в реальности оказывается, что они обсуждают вполне обыденные вещи.

13. Нужна помощь? Обратитесь к студенту. Многообразие мандаринских диалектов и их вариаций по всей стране делают общение даже коренных жителей из разных частей Китая затрудненным. Однако помощь всегда рядом: молодые люди в возрасте до 25 лет чаще всего владеют как традиционным китайским, так и английским языком. Некоторые из них лучше понимают написанный текст ввиду нехватки контакта с носителями иностранного языка.

14. Установите связь с домом. Выучите китайское произношение наиболее известных достопримечательностей или ориентиров вашей страны, чтобы при удобном случае говорить это таксистам, официантам или просто людям на улице.

15. Устройте завтрак на задворках. Чтобы лучше почувствовать здешний дух, проводите больше времени за пределами отеля. Например, отправьтесь рано утром завтракать куда-нибудь подальше и понаблюдайте за тем, как живут люди на этой территории.

китай - яншо

16. Укрепляйте здоровье. Посетите один из центров традиционной китайской медицины: здешние доктора не только лечат болезни, но и предотвращают их. Она вдохновляет человека быть ответственным за свое здоровье и заниматься профилактикой недугов.

17. Находите искусство в необычных местах. Некоторые высококлассные отели имеют очень оригинальный интерьер и креативный дизайн. В холлах других расположены интереснейшие экспозиции и инсталляции, которых не увидишь во многих арт-галереях.

18. Берите с собой детей. Путешествие с детьми - это риск, однако вполне оправданный, ведь приятных впечатлений будет куда больше. Остров Трех Гор на северо-западе от Шанхая - прекрасное место для отдыха от городской суеты и проведения досуга с семьей.

19. Изучайте чайные традиции. В крупных городах находится великое множество магазинов, торгующих разными сортами чая. Не стесняйтесь консультироваться у продавцов: они расскажут о пользе конкретного вида чая для здоровья, особенностях почвы и климата, где он вырос, а также о качестве продукта.

20. Делайте фотографии. Не забудьте взять с собой хорошую камеру, которая позволит делать отличные снимки. Фотоаппарат обязательно должен храниться в непроницаемой сумке, поскольку в Китае много пыли, способной испортить устройство. Поляризационный фильтр тоже придется весьма кстати: благодаря ему можно будет оставить сильный смог за кадром, а также повысить выразительность фото.

китай - гуйлинь

Читать статьи на похожие темы: туризм в китае, гид в китае