Китай может стать новой налоговой гаванью

Сбор налогов напрямую зависит от хозяйственной и экономической деятельности компаний. Взятый российским государством курс «на Восток», не мог не затронуть действующий порядок налогообложения. И это не только обнуление экспортных пошлин на нефть, но и серьезная коррекция налогового законодательства.

россия китай соглашениеВесьма оперативно смотрится подписанное недавно между странами новое соглашение об избежании двойного налогообложения. В Минфине уверяют, что налоговое соглашение находилось в разработке ведомства несколько лет, а смена политического курса лишь ускорил этот процесс. Соглашение подписано обеими сторонами и ждет ратификации в Госдуме. Если депутаты не найдут в нем изъянов, то его можно будет применить уже в 2015 году.

Налоговое соглашение с Китаем существенно меняет ставки по налогам и саму процедуру налогообложения. Наибольший интерес для российских инвесторов представляет процесс налогообложения «пассивных» доходов (дивиденды, роялти, проценты с прибыли).

офшор в китаеТеперь дивиденды инвесторов будут облагаться по ставке 5 процентов, если акционер владеет 25 процентами уставного капитала, а его вклад составляет не менее 80 тысяч евро. Во всех остальных случаях инвесторы будут платить 10 процентов от суммы полученных дивидендов. Для роялти предусмотрена ставка 6 процентов и одно ограничительное условие – наличие у инвестора фактического права на получение роялти. Регламентированная доля участия (не менее 25 процентов) не является серьезным ограничением для акционеров, так как при построении холдинговых структур их доля всегда выше этого уровня. По всем остальным видам «пассивных» доходов ставка налогообложения будет равна 5-6 процентов.

По этим показателям Китай приблизился к наиболее либеральным налоговым правилам Кипра. Но Кипр входит в Евросоюз и поэтому вынужден присоединиться ко всем политическим и финансовым санкциям этого объединения. Такая ситуация может сделать Китай более интересной альтернативой для российских компаний.

Новое соглашение также вводит специальные нормы по обмену информацией, которые полностью соответствуют международным стандартам. Россия и Китай присоединились к Конвекции ОЭСР, которая регламентирует административную помощь по всем налоговым делам и предусматривает автоматический обмен информацией.

Новое соглашение не будет распространяться на отдельные административные районы Китая, включая Гонконг, у которого собственная налоговая система. В Минфине обещают, что с Гонконгом будет подписано отдельное соглашение, которое исключит этот регион из списка оффшорных зон. В финансовом ведомстве надеются, что налоговое соглашение с Китаем повысит популярность китайских и азиатских компаний в России, а также поможет российским компаниям привлекать кредитные средства на азиатских рынках.

 

Читать статьи на похожие темы: бизнес в китае