Что посмотреть в Пекине

Запретный город Гугун — это самая знаменитая часть Пекина. Гугун оформлен в традиционном китайском стиле. Раньше запретный город был домом императоров. Сегодня любой турист может прийти и посмотреть, как раньше жили китайские правители, увидеть частичку традиционного Китая. Внутри старого города расположено множество музеев и магазинов с сувенирами.

Запретный город

Тяньаньмэнь — площадь, которая находится в центре города. Ежедневно люди могут наблюдать, как поднимается огромный китайский флаг над площадью. Ритуал поднятия флага - очень старая традиция. Тяньаньмэнь занимает 440 тыс. кв. м., что почти в двадцать раз больше Красной площади в Москве. На площади проходят массовые праздники, парады и шествия.

площадь Тяньаньмэнь

Гунванфу — это дворец князя Гуна. Был построен специально для знаменитого государственного деятеля Хэшэня, прославившегося своей коррупционной деятельностью. Сейчас на территории дворца функционируют музей, театр и парк. В музее Гунванфу можно увидеть антикварные вещи, картины и каллиграфические работы древнего Китая. В небольшом театре проходят спектакли, оперы, а также выступают артисты китайского цирка. В парке можно полюбоваться прекрасными творениями китайских архитекторов восемнадцатого столетия и насладиться пейзажами и спокойствием.

Гунванфу

Национальный музей Китая — это самый посещаемый музей в мире. Музей объединяет под своей кровлей Музей Китайской революции и Национальный музей китайской истории. Более 620 тыс. экспонатов дают уникальную возможность проследить историю развития китайского народа на протяжении пяти тысяч лет. В Национальном музее хранятся бесценные экспонаты, такие как жертвенный треножник Дин и Нефритовый принц.

Национальный музей Китая

Храм Неба - один из символов Пекина. Был построен еще в 15 веке, как место поклонения небесному началу. Около пяти веков ежегодно в период зимнего солнцестояния императоры молились Небу о процветании страны и приносили дары. Сегодня храм открыт для посещения туристами и занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Храм Неба

Парк Ихэюань еще один объект из списка всемирного наследия ЮНЕСКО. Построенный в 18 веке он объединяет на своей территории около 3000 строений и считается самым красивым местом в Пекине. Жители Пекина любят проводить здесь свободное время, наслаждаясь живописными пейзажами парка и гуляя по длинным и прохладным аллеям.

Парк Ихэюань

Читать статьи на похожие темы: туризм в китае