Путешествия по Поднебесной

Китай занимает площадь, на которой можно разместить 16 стран, равных Украине, или 19, равных Франции, или весь австралийский континент в сумме с Мексикой.

На этой огромной территории есть практически все природные образования – горы, среди которых высочайшие вершины мира, великие реки, пустыни, живописные и богатые растительностью долины, прозрачные озера.

Шанхай

Китай омывают 3 моря и 1 залив, островов здесь насчитывается около 3,5 тыс., в том числе курортная «жемчужина» Хайнань и великолепный Гонконг.
В стране сочетается по сути противоположное – многомиллионные города с суперсовременной архитектурой и практически нетронутые цивилизацией места, где жизнь протекает в том же ключе, что и сто-двести лет назад.

Если у туриста нет пары-тройки свободных лет, которые можно посвятить путешествию по этой удивительной стране, чтобы осмотреть все достойные внимания памятники, дворцы, природные достопримечательности, то лучше выбрать что-то традиционное, например, посетить Пекин, Шанхай, Харбин, Гонконг или Санья.

Пекин

Столица КНР, Пекин, полна контрастов. Это не самый древний город «Поднебесной», но, наверное, наиболее поражающий воображение. Сочетание современной архитектуры и старинных пагод, роскошные парки, отличный шопинг на Чананцзе – это лишь малая часть того, что способно доставить удовольствие туристам.

В историческом центре Пекина на площади в 72 га расположен Запретный город, или Гугун, самый загадочный и таинственный дворцовый комплекс мира. Более 500 лет здесь жили китайские императоры с семьями, их приближенные и наложницы. Сегодня же дворец является музеем, где можно увидеть около миллиона реликвий древних династий.

От Пекина можно добраться до Великой Китайской стены – величайшего памятника архитектуры, одного из семи новых чудес света. Такие ее участки, как Бадалин, Мутянью, Симатай, Джиншанлин (соответственно 60, 90, 110 и 130 км от столицы) открыты для туристов, здесь проводят экскурсии, сюда курсирует общественный транспорт.

Шанхай

Шанхай в первую очередь известен телебашней «Восточная жемчужина», которая имеет 468 м высоты, что дает ей статус третьей в мире и первой в Азии. В одной из ее сфер – своеобразных архитектурных элементов – расположена обзорная площадка, делающая башню излюбленным местом для туристов.

Кроме того, находясь в Шанхае, следует посетить Храм Нефритового Будды, Сад «неторопливого отдыха» – Юй Юань, Храм «Бога Города», Шанхайский зоопарк, а также прогуляться по улице Наньцзинлу, набережной Вайтань и биржевой зоне Пудун.

Харбин

Харбин (китайский город с русскими корнями) сегодня предлагает массу туристических развлечений: парки аттракционов, Остров Солнца с русской деревней, парк с мини-моделями самых знаменитых мировых зданий, лучшее в Китае пиво и многое другое. Насыщенный отдых здесь обеспечен на все «сто».

Северный зоопарк, расположенный в 43 км от Харбина, построен в 2004 г. и занимает 850 га. Его можно назвать истинным царством животных: великолепные пейзажи, родники, современные выставочные павильоны, 240 видов представителей фауны. В их числе и очень редкие, например, белый тигр, панда, золотистая обезьяна.

Харбин

Еще этот город знаменит тем, что здесь ежегодно проводят Международный фестиваль снежных и ледяных фигур, который начинается в начале января и длится целый месяц. Тот, кто попадет сюда в это время, будет просто заворожен великолепием сказочных замков, фантастических зверей и птиц. По вечерам, когда включают подсветку, создается впечатление, что тебя перенесли в какую-то параллельную вселенную.

Гонконг

Поездка в Гонконг ошеломит даже искушенного путешественника – миллион огней, величественные небоскребы, «Золотая миля», высокоурбанизированные районы, перемежающиеся с парками девственной природы и рыбацкими деревнями, где время как бы застыло еще несколько веков назад.

Гонконг

Также в Гонконге находится знаменитая статуя – Большой Будда. «Храм Драгоценного Лотоса Дзен» расположен на острове Лантау, до берегов которого доставляет паром. Здесь можно пройтись по Тропе Мудрости, пообедать в трапезной храма, заночевать в одном из помещений монастыря.

Санья

Еще одна туристическая «приманка» – Санья, самый южный город островной провинции Хайнань, которую именуют Гавайями Востока. Это излюбленное место пляжного отдыха многих гурманов-курортников.

В 40 км от города расположен Наньшань – крупнейший в Азии Центр Буддизма. Храм Богини милосердия (Гуанинь) венчает ее грандиозная статуя высотой 108 м. В одном из павильонов центра установлена самая тяжелая в мире (140 кг) статуя данной богини, выполненная из чистого золота и украшенная драгоценными камнями.

Санья

Вблизи города находятся термальные источники Нантянь, купанием в которых можно снять стресс, улучшить кровообращение и поправить здоровье. Кроме них, здесь есть минеральные радоновые Семь Сян (температура в них достигает +90 °С) и уникальные Гуантань и Синпун.

Китайский новый год

Туристов, приехавших в Китай в период празднования Нового года, которое припадает на зимнее новолуние и длится 2 недели, ожидают фейерверки и массовые выступления: костюмированные шествия на ходулях, пляски львов и драконов, представления с «сухопутными лодками».

Заканчиваются новогодние гуляния Праздником фонарей («Юаньсяо»), который отмечают на 15-й день. На улицах устраивают свои выступления циркачи, канатоходцы, танцоры с бубнами. С наступлением сумерек все вокруг светится миллионами фонарей, создающими великолепные композиции.

Китай настолько многообразен, что любой, даже самый «продвинутый» путешественник, объездивший полмира, будет удивлен этой многоликой страной. Здесь можно удовлетворить свою жажду приключений, познаний, погружений в древнюю историю, предаться современной «охоте» за сувенирами или острыми ощущениями. Поездка в Китай обязательно подарит массу позитивных впечатлений, достойных того, чтобы сохранить их в своей памяти на долгие годы.

Новый год

Читать статьи на похожие темы: туризм в китае