Особенности открытия бизнеса в Китае

Собираясь открывать собственный бизнес в Китае, примите во внимание ряд нюансов. Помимо того, что необходимо изучить язык, культуру и традиции этой страны, так сильно отличающиеся от наших, нужно понимать особенности функционирования экономики. И начнем с того, что вам нужно определиться: в какой области открывать собственный бизнес в Китае.

Какой бизнес открывать?

Отвечать не этот вопрос нужно, отталкиваясь сперва от ваших финансовых возможностей. Если вы располагаете серьезным капиталом, который готовы инвестировать в собственный бизнес, возможно, речь даже зайдет о покупке собственного небольшого завода или фабрики по производству товаров широкого потребления. Бизнесменам с капиталом средней и малой величины советовали бы заниматься собственным бизнесом в Китае по перекупке и продаже различных товаров:

  • Стройматериалы в Китае очень распространены и производятся в широких масштабах. Например, керамическая плитка, обои, напольные покрытия и т.д.
  • Мелкая бытовая техника и электроника;
  • Ткани и готовые изделия на пошив, одежда, обувь;
  • Косметика и бытовая химия – очень перспективное направление, поскольку с китайского рынка на российский только начали «плыть» товары для красоты и для дома;
  • Игрушки, спортивное снаряжение;
  • Фармацевтика – однако, с этим нужно быть осторожным. Собственный бизнес в Китае по продаже медикаментов имеет подводные камни.

Бизнес в Китае

Выбираем, как зарегистрировать компанию

Большинство предприятий в Китае регистрируется в форме совместных. Если же иностранец открывает компанию, скорее всего, это будет представительство либо собственный бизнес с полноценным иностранным капиталом. Для россиян открыть совместное предприятие, в принципе, несложно – главное, найти жителей Китая, готовых пойти с вами на сделку и которым вы доверяете. В этом случае, особый упор стоит делать на документы, которые вы будете подписывать и проверить личность того, кто с вами будет сотрудничать. Лучше всего нанять юриста, который займется оформлением вашего собственного бизнеса в Китае на правах партнерства и избавит вас от шанса споткнуться о подводные камни.

Представительство – эту форму открыть проще всего, да и затрат меньше, однако она подразумевает, что в России уже функционирует ваша компания. А открытый филиал в Китае собственного бизнеса будет все-равно давать меньше полномочий. Взять хотя бы тот факт, что продажа товаров невозможна или ограничена: вы только их представляете.

Компании с абсолютным иностранным капиталом – дорогое удовольствие, обычно их открывают американцы или европейцы, пройдя довольно сложную процедуру регистрации. Однако поверьте, если вы правильно выбрали нишу для вложений и оформили все в соответствии с буквой закона, в том числе получив лицензию, открыв банковский счет, со временем собственный бизнес в Китае начнет себя окупать.

Китайская фабрика

Нюансы национального характера

Или то, с чем вы можете столкнуться только в Китае:

  1. Знание языка обязательно: порой ошибкой, ставящей под угрозу существование всего бизнеса, может быть неверная интерпретация слов партнера, ошибочный или курьезный слоган, недопонимание документов. Вывод: открывая собственный бизнес в Китае, полагайтесь на хорошего переводчика, если сами не думаете на китайском. 
  2. Продвижение собственного бизнеса в Китае – это отдельная головная боль: реклама контролируется законодательством очень строго и не всегда допускается к выпуску. Найдите хорошего рекламного специалиста и маркетолога, знакомого с местными нюансами продвижения.
  3. Традиции в бизнесе – краеугольный камень и залог успеха собственного предприятия в Китае. Знаете ли вы, как мистично жители Поднебесной относятся к числу 4, например? Оно считается неудачным, так как по звучанию похоже на «смерть». Белый цвет – цвет траура в Китае, а вот красный приносит удачу. 
  4. Спешка при развитии собственного бизнеса в Китае ни к чему. Готовьтесь к тому, что это медленный процесс. Возможно, придется приезжать сюда не раз и довольно часто. И не давите на людей, к хорошему это не приведет.

Бизнес-сотрудничество

Документы для открытия собственного бизнеса в Китае

Подготовьте заранее стандартный пакет документов и печать компании. Документы нужно будет утвердить в надлежащей инстанции по месту регистрации. Первое – это заявление, что вы хотите открыть собственный бизнес в Китае. К нему стоит приложить:

  • Свидетельство о регистрации в ТПУ Китая;
  • Свидетельство из управления контроля валюты;
  • Справка о наличии счета в Китае;
  • Код ИНН, полученный в налоговой инспекции;
  • Разрешение, свидетельствующее о том, что вы можете нанимать сотрудников, как местных, так и иностранных граждан.

Советы бизнесмену напоследок

Немного подытоживая все вышесказанное, выделим моменты, которые помогут развитию собственного бизнеса в Китае:

  1. Собираясь на переговоры, на ярмарку, на заключение договора с поставщиком, выбирайте услуги профессионального переводчика. 
  2. Желательно, если собственный бизнес в Китае хотя бы на первых порах помогал бы вести местный референт, великолепно владеющий китайским (с учетом диалекта региона) и хорошо понимающий вас на русском.
  3. Перед тем, как заказать партию товара на китайских фабриках, отправьтесь туда сами с инспекцией либо закажите услугу инспекции. От проверенного поставщика зависит то, насколько успешно пойдет собственный бизнес в Китае с первых шагов;
  4. Диверсифицируйте вложения: необязательно зацикливаться на одном виде товара или продукции. Китайский рынок развивается очень бурными темпами. 
  5. Всегда следите за новинками – посещайте выставки, ярмарки, конференции для владельцев собственного бизнеса в Китае. Это действительно поможет вам развиваться, а вслед за вами и компании. 
  6. Избегайте проблем с налоговым законодательством и таможней при перевозке грузов. Они вам не нужны: защитите собственный бизнес в Китае при помощи приглашенных юристов и консультантов.

Бизнес в Поднебесной

И самое главное: всегда помните о том, кто ваш клиент и чего он хочет. И также о том, что в Поднебесной уже практически все есть, поэтому идея открыть собственный бизнес в Китае на привозном товаре из России может оказаться как минимум не новой и как максимум провальной.

Читать статьи на похожие темы: бизнес в китае